Назад

Сведения о селе Богородицком Смоленского уезда. 1904 год.

03.05.2018

1. Село Богородицкое Смоленского уезда Богородицкой волости. Отстоит Богородицкое от города Смоленска в 7-ми верстах при Богородицкой волости. От железной дороги полустанции Дреснинской Р.О.Ж.Д. (Риго-Орловской железной дороги – прим.) в 4-х верстах. Соседние к селу села: Дресна в 4-х верстах, Рай в 7 и Знаменское в 8 верстах. Почтовый адрес: Смоленск, село Богородицкое. Число домов в селе – четыре, из них два общественных здания: волость и земская школа.

2. Деревень в приходе села Богородицкого – 22, из которых самая ближняя к селу в ½ версте и самая дальняя – в 8 верстах.

3. Поверхность всего прихода холмистая, преобладающая почва глинистая.

4. Реки в селе нет. В ½ версты от села есть Святой колодезь, вырытый, как говорит народное предание, руками Преподобного Авраамия Смоленского Чудотворца во время его изгнания из Смоленска и жительства в этой веси в XII веке.

5. Общее количество душ в приходе – 1338, мужеска пола – 673 и женска – 665, все жители вероисповедания православного, большею частию крестьянского сословия, из них дворян мужского пола – 18, женского – 12, обоего – 30.

6. Главное занятие жителей – земледелие. Из кустарных промыслов можно указать на производство в одной деревне скрипок, а в двух – мочальных щеток (швабр). Многие из жителей живут в Смоленске, занимая места дворников, кухарок и на железной дороге ремонтных рабочих.

7. Крестьяне некоторых деревень купили помещичьи земли, а по сему и благосостояние их лучше.

8. В обществе взаимопомощи имеется пожарная дружина.

9. Болезни в приходе обыкновенные. Земский врачебный пункт находится в 15-ти верстах от прихода; большею частию крестьяне за врачебною помощию обращаются в Смоленск, в больницу Красного Креста.

10. Лет десять тому назад пьянство в приходе было сильно развито, благодаря существованию пяти кабаков, но по мере уничтожения кабаков пьянство сократилось, и с учреждением монополии заметно громадное улучшение жителей как в нравственности, так и в материальном отношении.

11. В приходе имеется две земские школы, в которых обучается 152 человека из общего числа 270-ти детей школьного возраста. При обеих школах имеются небольшие библиотеки. А при Волостном правлении около семи лет существует народная библиотека. Крестьянам, как детям, так и взрослым очень нравятся чтения с волшебным фонарем, которые и производятся большею частию великим постом.

12. С каких пор существует село Богородицкое, это неизвестно. В XII веке на месте нынешнего села был Селищенский монастырь, в котором некоторое время проживал Преподобный Авраамий Смоленский. После православного Селищенского монастыря был здесь, должно быть, польский костел, о чем свидетельствуют остатки древних изображений распятий католического образца. В ½ версты от храма при колодце Св. Авраамия находится громадный курган, как можно предполагать, сделанный искусственно, в этом кургане народное предание с давних пор указывает развалины пещеры, в которой жил Преподобный Авраамий, и на месте которой в настоящее время устроена часовня. А вблизи кургана указывают дуб, будто бы посаженный Преподобным Авраамием.

13. Существующий в настоящее время храм во имя Успения Богоматери деревянный устроен в 1701 году, при нем в 1892 году устроен придел во имя преподобного Авраамия Смоленского. Храм старинный архитектуры, форму имеет креста, с небольшими окнами вверху, так что мрачен. Иконостас пятиярусный старинного византийского письма.

14. В 1896 году Святейшим Синодом разрешен крестный ход из Смоленского собора и Аврамиевского монастыря в село Богородицкое, на место подвигов Преподобного Авраамия, который и совершается ежегодно при большом стечении народа в августе месяце в первый воскресный день после дня памяти Авраамия Смоленского (21 августа).

15. Церковной земли при церкви имеется 36 десятин, из которой 24 десятины при самом селе и 12 десятин в 2-х верстах от села под зарослями.

16. Причт села Богородицкого в сороковых годах прошлого столетия состоял из священника, диакона, дьячка и пономаря. Как видно из церковных документов более 70 лет тому назад и в настоящее время причт состоит только из священника и псаломщика. В настоящее время с 1891 года священником состоит о. Василий Иванович Сильницкий из окончивших курс семинарии в 1889 году, сын протоиерея села Дресны Смоленского уезда. Псаломщиком состоит Михаил Феодоров Кулюкин, из окончивших курс Духовного училища, сын диакона. Вдова священника о. Иоанна Афанасьевича Орлова – Анна Сергеевна Орлова, при ней сын Александр, обучающийся в Смоленской Духовной Семинарии. Вдова псаломщика Андрея Григорьева Медведкова – Анна Иванова Медведкова, при ней четыре дочери; старшие Елисавета и Евгения состоят учительницами в сельских школах, а младшие Ольга и Мария – при матери.

17. Летопись села имеется, ведется с 1881 года, нигде не напечатана. И вообще, в печати о селе Богородицком нигде не упоминается.

18. В прошлом 1903 году вблизи села Богородицкого при сельце Благовещенском на земле, пожертвованной вдовой тайного советника Софьей Платоновной Волковой в количестве трех десятин, устроена второклассная церковно-приходская школа для девочек.

 

Сведения составлял села Богородицкого Смоленского уезда священник Василий Сильницкий.

__________________________________

Государственный архив Смоленской области. Фонд 391. Опись 1. Дело 5. Листы 1 – 2 об.