Назад

Богородицкое (Смоленский район). Материал из Википедии — свободной энциклопедии

23.04.2018

Богоро́дицкое — деревня в Смоленской области России, в Смоленском районе. Расположена в западной части области в 9 км к юго-востоку от городской черты г. Смоленска, в 2,5 км восточнее автодороги А141 Орёл — Витебск, на берегу реки Дресна. Население —1433 жителя (2007 год). Административный центр Козинского сельского поселения.

История[править | править код]

Точная дата основания села неизвестна, однако в Епархиальных ведомостях есть следующие сведения

Епископ Игнатий, купив у жителей Смоленска одно загородное место, поставил в нём деревянную церковь во имя богоматери и собрал при ней братию, поэтому и сам ново основанный монастырь стал называться Богородицким

[1] Полное название монастыря было — «Во имя Богородицы на селище».

При церкви был монастырь. Церковь с монастырём были сожжены поляками при снятии осады в 1611 году. В 1701 году в Богородицком был построен храм во имя успения Богородицы, который представлял особый ценный памятник архитектуры. Недалеко от церкви находилась часовня и дом священника. Этот дом священника сохранился до нашего времени. По имени монастыря и село стали называть Богородицким.

Экономика[править | править код]

Тепличный комбинат, средняя школа, детский сад, медпункт, почта, столовая(в настоящий момент используется как частный дом).

Достопримечательности[править | править код]

  • Городище юго-западнее села на левом берегу р. Дресна.
  • Селище близ села на левом берегу р. Дресна.

Обнаруженные по реке Дрёсне древние поселения относятся к 9-15 векам. Эти крестьянские поселения были вытянуты вдоль реки и с одной стороны ограждены оврагами. Во время вспашки полей был обнаружен керамический материал. Таким образом удалось установить границы самого крупного поселения на правом берегу Дрёсны, примерно в километре к юго-западу от деревни Горяны. В конце 50-х годов археологи провели раскопки и обнаружили остатки трёх построек. Они имели прямоугольную форму и были обмазаны глиной. Рядом имелись ямы — погреба для хранения продуктов и загоны для скота. При раскопках были найдены железные серпы, ключи, несколько ножей, стрела. Самыми интересными находками были гончарные клейма, одно из которых представляло собой княжеский знак — трезубец внутри окружности. Эта находка говорит о распространении княжеской власти на это поселение. В 12 веке при распаде Киевской Руси, одним из первых князей самостоятельного смоленского княжества был Ростислав Мстиславич, внук знаменитого Владимира Мономахаа. С целью укрепления политической независимости от Киева он организовал в Смоленске самостоятельное церковное управление — епархию. По особой уставной грамоте 1150 года Ростислав Мстиславович передал церкви десятую часть своих доходов и жаловал 2 своих села — Ясенское и Дросенское. Находка княжеского клейма помогла точно определить место нахождения древнерусского села Дросненского.

Название реки Дрёсна происходит от балтского слова «Дриксна», что значит «вода».

 

Деревня
Богородицкое

54°43′37″ с. ш. 32°07′59″ в. д. HGЯO

Страна

РоссияРоссия

Субъект Федерации

Смоленская область

Муниципальный район

Смоленский район

Сельское поселение

Козинское

Площадь

4,05 км²

Высота центра

216 м

Тип климата

умеренно-континентальный

Население

1433 человека (2007)

Плотность

353,83 чел./км²

Часовой пояс

UTC+3

Телефонный код

+7 481

Почтовый индекс

214510

Код ОКАТО

66 244 839 001

Код ОКТМО

66 644 439 101

Показать/скрыть карты
325px-Russia_political_location_map_%28Crimea_disputed%29.svg.png
Богородицкое
Богородицкое
 
325px-Outline_Map_of_Smolensk_Oblast.svg.png
Богородицкое
Богородицкое